Модели парусников из дерева - Парусный корабль в подарок Модели парусников из дерева - Парусный корабль в подарок Модели парусников из дерева - Парусный корабль в подарок
  • О нас
  • Новости сайта
  • Условия продажи
  • Наши партнеры
  • Подобрать модель
  • Контакты
  • Помощь
  •  Наборы кораблей
     Паруса
     Ручные инструменты
     Электроинструменты
     Элементы
     Материалы
     Книги и чертежи

  • Что такое wooden kit
  • Ваша корзина

    Что такое наборы Wooden Kit

    У многих наших заказчиков наборы WOODEN KIT для постройки деревянных моделей кораблей сначала ассоциировались либо с пластиковыми моделями кораблей, либо с выпускавшимися в СССР ДОСААФовскими наборами "в помощь авиамодельному кружку". На самом деле набор WOODEN KIT - это продукт несоизмеримо более высокого класса. Откуда он взялся и зачем нужен? Западный моделист строил и строит свои модели дома. Поэтому западная промышленность постаралась обеспечить моделиста всем необходимым, а хобби-бизнес - убедить, что незачем искать то, что можно легко купить. Массовый западный моделист не хочет заниматься длительными поисками материалов, долго вытачивать 150 юферсов и т.п. - он купит набор, в котором все это есть и аккуратно разложено по коробочкам и пакетикам.

    Для более детального просмотра нажмите на рисунок

    ЧТО В КРАСИВОЙ КОРОБКЕ?

    1. Документация. Конечно же, чертеж в масштабе 1:1 по отношению к модели корабля, прямо "бери, прикладывай и делай". Схемы отдельных узлов и деталей, схемы проводки такелажа, фотоинструкция, детально показывающая процесс постройки модели шаг за шагом, от сборки каркаса до выполнения узлов рангоута. Подробнейшая спецификация, в которой указаны размеры всех деталей (иногда более 500!) и материал, из которого их надо изготовлять.

    2. Все мелкие детали. Те самые десятки и сотни блоков, юферсов и нагелей, из-за которых обычно моделист боится приступить к постройке модели парусника. Здесь всё это в готовом виде, качественно выполненное и даже с небольшим запасом по количеству. Ведь блок размером меньше спичечной головки, если он упал на пол, находится далеко не всегда!

    3. Дерево. Красное дерево и африканский мелкослойкий орех у нас не растут, но смотрятся они под лаком так красиво! Дерева экзотических пород в наборах достаточно. Причем рейка для обшивки уже напилена нужного сечения, иногда для изготовления деталей вкладывается рейка нескольких сечений, заготовки для рангоута - круглая рейка, и специальный(!!!) шпон толщиной 0.6 мм(!) качества, о котором можно было раньше только мечтать.

    ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ ЛОБЗИК!
    "Любимое" занятие начиняющего судомоделиста - выпиливание деталей из фанеры. Имея в руках набор wooden kit, выпиливать не придется. Киль, палубы и все шпангоуты уже выпилены на листах фанеры, остаётся только, перерезав ножом тонкие перемычки, "выщелкнуть". Так же выполнены многие другие части, например боковины пушечных лафетов, фрагменты планширя, детали рангоута.

    ЭТО СТРАННОЕ СЛОВО - ФИТИНГИ
    А слово это обозначает мелкие типовые детали, вроде уже упомянутых блоков и юферсов. Для постройки модели нужны и в наборе есть: пушки (литые "под бронзу" или точеные), пушечные порты с рамками, носовые и кормовые украшения, якоря, утки, бочки, шлюпбалки и прочее, прочее, прочее. Те металлические детали, которые можно не окрашивать, выполнены из нетемнеющей латуни.

    ЧТО ЖЕ ОСТАЕТСЯ МОДЕЛИСТУ?
    Несмотря на столь впечатляющую комплектацию, "приложить руки" к модели придётся по полной программе. Ведь постройка будет вестись по той же технологии, по которой строились настоящие корабли - набор корпуса по шпангоутам, двойная обшивка, в которой прорезаются пушечные порты. Сборка рангоута представляет увлекательную головоломку, но самое интересное остаётся, как всегда, под конец.

    КАК НЕ ЗАПУТАТЬСЯ В НИТКАХ?
    Если строится модель парусника, рано или поздно дело доходит до парусов и такелажа. В наборе имеются выкройки всех парусов и ткань для их изготовления, некоторые наборы комплектуются уже сшитыми парусами. Для изготовления такелажа - в достаточном количестве специальная нитка необходимых сечений и цветов, иногда 5-6 разновидностей.

    Но как превратить несколько катушек ниток и кучу блоков в стройный, логичный и красивый такелаж фрегата или шхуны, если из всей необходимой премудрости в голове застряли только названия вроде "бом-брам-стень-выньтреп" и "гинце-кливер-леер-лапа"? А очень просто! В документации "разрисована", с некоторыми упрощениями, схема обвески рангоута блоками, схемы протяжки такелажа наборов. Фирмы Artesania Latina и Constructo рисуют этот процесс шаг за шагом так, что если следовать инструкции, запутаться просто невозможно.

    ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
    Единственное общее у наборов wooden kit и пластиковых - клей и краски к наборам не прилагаются. Самые сложные пластиковые модели делаются вечерами не более чем за неделю, а с набором wooden kit работы намного больше - от двух месяцев до двух лет! Все зависит от Вашего свободного времени и творчества

    Но обычно судьба пластковой модели парусника заканчивается показательным расстрелом из рогатки или потоплением. А модели парусников, изготовленные из наборов wooden kit, могут украсить и украшают самые изысканные интерьеры квартир, офисов и кабинетов.

    Rambler's Top100 На главную страницу Пишите нам